Конный спорт / Новость

Cкачки на Cабантуе

25 июня 2012 11:51

23 июня на Международном конно-спортивном комплексе «Казань», состоялись скачки, посвященные национальному празднику «Сабантуй», который отметила республика в этот день.

На соревнованиях присутствовали Президент Татарстана Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр Казани Ильсур Метшин, вице-премьер министра РТ, председатель ОГО ФСО «Динамо» РТ Асгат Сафаров, министр внутренних дел по РТ Артем Хохорин, многие другие официальные лица и почетные гости праздника.

Были разыграны 13 призов. В число победителей и призеров вошло 8 скакунов КСК «Динамо-МВД» (4 золотые, 2 серебряные и 2 бронзовые медали), принявшие участие в  7 скачках и заездах: На дистанции 1200 м среди лошадей           2-х лет чистокровной верховой породы обладателем Приза «Праздника Сабантуй» стала рыжая кобыла Стар Хит (жокей 2 категории М. Мамуров. Экс-чемпионом - гнедая кобыла Руби Браун (мастер-жокей М. Каппушев). Обе лошади арендованы клубом «Динамо» у Волгоградского конного завода.

Приз в честь конников Республики Татарстан завоевала серая кобыла «Динамо» Марджана, победившая в скачке на 1800 м под управлением жокея М. Мамурова (среди лошадей 3-х лет чистокровной арабской породы).

В скачке на Кубок Казанского Кремля для лошадей 3-х лет чистокровной верховой породы, на 1800 м) достойно выступил гнедой жеребец Шахин и мастер-жокей А. Ляхов, пришедщие к финишу третьими. Победителем же этого заезда стал представитель КСК «Актай» Тагир Метшин - сын мэра Казани, на своем гнедом «американце» Лемоне Шоте, имеющие, кстати, уже не одну весомую победу в скачках.

Праздновал победу динамовец Диаболикал вместе с наездником М. Козловым - на дистанции 1600 м (для жеребцов и кобыл старшей породы) на Приз национальной борьбы кореш.

2 место заняла гнедая кобыла Дочь Кавказа, управляемая динамовским мастер-жокеем Н. Коломейцевым. Серебряных наград они удостоены в заезде на 1600 м на Приз в честь сельских тружеников среди лошадей 3-х лет и старшетчистокровной арабской породы.

Призом «Аргамак» завладели гнедой жеребец-американец Свэн и мастер-наездник А. Несяев, первыми пришедшие к финишу на дистанции 2400 м среди жеребцов и кобыл старшего возраста.

В главной скачке - на Кубок Республики Татарстан - сразились за победу 7 лошадей 3-х лет и старше чистокровной верховой породы на дистанции 2000 м. Призовой фонд скачки составил 200 тысяч рублей.

Победу одержал гнедой жеребец Морис Арч, владельцем которого является Казанский конно-спортивный клуб "Актай". Приз за первое место был вручен мастер-жокею А.Каппушеву. Вторым финишировал представитель СК «Ягуар-Нурлат» гнедой жеребец Голден Каскад под управлением мастера-жокея А. Ляхова. Бронзовыми призерами скачек стали динамовцы - гнедой жеребец Лоран и мастер-жокей Н. Коломейцев.