Волейбол / Статья

Разминка с аутсайдером

10 апреля 2014 21:30

Волейболистки "Динамо-Казань" победили "Уфимочку"

Сегодня, 10 апреля, в 21-м туре российской Суперлиги волейболистки "Динамо-Казань" в гостях обыграли "Уфимочку-УГНТУ" со счетом 3:0.

За два тура до окончания регулярного чемпионата страны уфимская команда, одержав всего три победы, прочно осела на последнем месте турнирной таблицы, рискуя следующий сезон начать в Высшей лиге "А". Основная причина неудач "Уфимочки" – проблемы с финансированием. В клубе из столицы Башкортостана месяцами не получают зарплату, из-за чего несколько ведущих волейболисток покинули коллектив. Однако даже в критическом состоянии "Уфимочка" умудряется преподносить сюрпризы - в трех последних турах она одержала две победы над "Заречьем-Одинцово" и "Омичкой".

Казанские динамовцы же за три тура до окончания регулярного чемпионата обеспечили первое место, поэтому могут себе позволить пуститься в эксперименты. Например, на матч предыдущего тура в Улан-Удэ летали волейболистки фарм-клуба. Однако на игру с "Уфимочкой" с первых минут на игру вышел основной состав. Главного тренера казанцев Ришата Гилязутдинова можно понять: уже скоро начнутся решающие поединки стадии плей-офф, поэтому слишком расслабляться некогда.

Уже с первых розыгрышей существенная разница в классе команд была очевидной. Ко второму техническому перерыву гостьи обыгрывали соперниц с двукратным преимуществом – 16:8. Ближе к концу партии положение уфимской команды стало более удручающим. В итоге волейболистки "Динамо" за сет набрали очков в три раза больше: победную точку поставила результативная атака Антонеллы Дель Коре – 25:13.

Учитывая развитие событий в первой партии, второй сет стал настоящим откровением. На этот раз хозяйки площадки довольно долго сопротивлялись, не позволяя казанской команде уйти в отрыв. Более того, после эйса Ольги Эргардт они вовсе вышли вперед – 12:11. Главный тренер гостей Ришат Гилязутдинов вынужден был взять тайм-аут, но после него поймавшая кураж "Уфимочка" лишь увеличила результат – 14:11. Однако скоро динамовцы взяли игру под контроль: еще до второго технического перерыва они забили пять безответных мячей – 16:14, а партию выиграли с пятиочковым преимуществом – 25:20.

Несмотря на всю напряженность во второй партии, в третьем игровом отрезке Ришат Гилязутдинов решился поменять практически весь состав команды, оставив на площадке лишь Ирину Малькову. Большие изменения не могли не сказаться на игре. Весь сет между соперницами шла равная борьба, тем не менее, в его драматической концовке победа досталась казанской команде – в решающий момент ошиблась Любовь Пронина, послав мяч в аут – 27:25.

В последнем матче регулярного чемпионата страны, который состоится 14 апреля, "Динамо-Казань" в гостях сыграет с "Уралочкой".

"Уфимочка" (Уфа) - "Динамо" (Казань) – 0:3 (13:25, 20:25, 25:27)

"Уфимочка": О. Ефимова – К (1), Немтинова (1), Эргардт (16), Е. Ефимова (7), Пронина (6), Бершакова (12) – стартовая шестерка, Чикризова (либеро), Мишина, Ивонькина (1), Квон.

"Динамо-Казань": Бородакова – К (6), Малькова (11), Ларсон (4), Гамова (9), Старцева (4), Дель Коре (8) – стартовая шестерка, Уланова (либеро), Бирюкова (2), Россамахина (2), Попова (2), Мельникова (2), Воронкова (3).

Очки – 58:77, подача –6:4, атака – 30:39, блок – 8:10, прием – 36%:31%, ошибки – 26:18.

Источник: Sportsreda.ru